Actualités des artistes

Yveline LOISEUR
  • Faire face

Le lieu - photographie contemporaine, Lorient
Exposition collective
Vendredi 21/02/2014 - Dimanche 27/04/2014
Vernissage jeudi 20 février à 18h30
Le Lieu propose une sélection de portraits issus de sa collection et particulièrement des acquisitions des dernières années.

Galerie Le Lieu
Hôtel Gabriel - Aile Est
Enceinte du péristyle
Enclos du Port - 56100 Lorient
Ouvert du mardi au dimanche, de 14h à 18h

http://www.galerielelieu.com/
 
Delphine BALLEY
  • Art Brussels 2014

Bruxelles, Belgique
Foire internationale d'art contemporain
Vendredi 25/04/2014 - Dimanche 27/04/2014
Galerie Suzanne Tarasieve Paris - Stand 1D-58
Brussels Expo (Heysel)
Halls 1 & 3
Place de Belgique, 1
BE-1020 Brussels

http://www.artbrussels.com/
 
Samuel ROUSSEAU
  • Art Brussels 2014

Bruxelles, Belgique
Foire internationale d'art contemporain
Vendredi 25/04/2014 - Dimanche 27/04/2014
Galerie Aeroplastics - Stand 3D-10
Brussels Expo (Heysel)
Halls 1 & 3
Place de Belgique, 1
BE-1020 Brussels

http://www.artbrussels.com/
 
LE GENTIL GARÇON
  • Invisible Suspects

Plateforme d'Art du Muret
Exposition personnelle
Jeudi 27/03/2014 - Mercredi 07/05/2014
Vernissage jeudi 17 avril à partir de 18h30
Pour son exposition à la Plateforme d’Art du Muret, Le Gentil Garçon joue de façon ironique sur la question du regard, de ce qui est montré ou maintenu caché, sur le positif et le négatif, le réel et son double. Il a imaginé deux dispositifs spécifiques, dont une installation qui reconfigure totalement l’espace d’exposition en le transformant en un commissariat. Une deuxième œuvre invite à sortir de l’espace d’exposition pour se lancer dans une enquête aux confins du visible.

Plateforme d’Art de Muret, A la Théâtrerie, 1 square des combattants d’AFN, 31 600 Muret / 05.34.63.98.19
Ouverture : mardi-vendredi, 14h-18h, mercredi jusqu'à 19h. Visite commentée en présence de l’artiste : mercredi 26 mars à partir de 18h.
 
Atelier BL119
  • HOMEWORK - Une École Stéphanoise

Cité du design, Saint-Etienne
Vendredi 11/10/2013 - Dimanche 11/05/2014
L'exposition HOMEWORK présente le travail d'une dizaine de jeunes designers professionnels, en activité sur le territoire stéphanois, et dont la majorité a été formée par l'École supérieure d'art et design de Saint-Etienne.

Commissaire de l'exposition : Eric Jourdan.
Designers : Amaury Poudray, François Mangeol, Flora Commaret, Romain Delambily et Allan Durand - SO FAR SO GOOD, Grégory Blain et Hervé Dixneuf - ATELIER BL119, Jean-Sébastien Poncet, Jennifer Julien, Sophie Françon et Grégory Peyrache - NUMERO 111, Julien De Sousa, Nicolas Tourette et Thomas Goux - ATELIER TOURETTE/GOUX, Pascaline De Glo de Besses, Philippine Lemaire, Rémi Bouhaniche.

http://www.citedudesign.com/fr/actualites/030913-homework-une-ecole-stephanoise
 
Delphine BALLEY
  • On se tromperait de croire que les bois n’ont pas des yeux

Délégation générale de Rhône-Alpes à Bruxelles
Jeudi 24/04/2014 - Vendredi 23/05/2014
Vernissage mercredi 23 avril à 19h
Une exposition de Delphine Balley, Géraldine Kosiak et Aurélie Pétrel. Commissariat : Isabelle Bertolotti.
Avec le soutien de la Région Rhône-Alpes.

Délégation générale de Rhône-Alpes
62, rue du Trône
1050 Bruxelles
+322 282 00 20

Ouverture :
- du 24 au 27/04 de 10h00 à 20h00
- du 28/04 au 23/05 sur rendez-vous
 
Géraldine KOSIAK
  • On se tromperait de croire que les bois n’ont pas des yeux

Délégation générale de Rhône-Alpes à Bruxelles
Jeudi 24/04/2014 - Vendredi 23/05/2014
Vernissage mercredi 23 avril à 19h
Une exposition de Delphine Balley, Géraldine Kosiak et Aurélie Pétrel. Commissariat : Isabelle Bertolotti.
Avec le soutien de la Région Rhône-Alpes.

Délégation générale de Rhône-Alpes
62, rue du Trône
1050 Bruxelles
+322 282 00 20

Ouverture :
- du 24 au 27/04 de 10h00 à 20h00
- du 28/04 au 23/05 sur rendez-vous
 
Aurélie PÉTREL
  • On se tromperait de croire que les bois n’ont pas des yeux

Délégation générale de Rhône-Alpes à Bruxelles
Jeudi 24/04/2014 - Vendredi 23/05/2014
Vernissage mercredi 23 avril à 19h
Une exposition de Delphine Balley, Géraldine Kosiak et Aurélie Pétrel. Commissariat : Isabelle Bertolotti.
Avec le soutien de la Région Rhône-Alpes.

Délégation générale de Rhône-Alpes
62, rue du Trône
1050 Bruxelles
+322 282 00 20

Ouverture :
- du 24 au 27/04 de 10h00 à 20h00
- du 28/04 au 23/05 sur rendez-vous
 
Christian LHOPITAL
  • AVOIR 10 + 1

Centre d'Art Contemporain de Saint-Restitut
Dimanche 06/04/2014 - Samedi 31/05/2014
Vernissage dimanche 6 avril à 11h30, en présence des artistes, précédé à 10h30 de la conférence "Le déjeuner sur l'herbe a 150 ans, il est toujours contemporain" de Philippe Piguet (sur réservation) et suivi d'un déjeuner tiré du sac sur le site des "Sentinelles, Hommage aux carriers" de Claude Rutault, près de la Chapelle du St-Sépulcre.

L'exposition réunit tous les artistes qui ont eu une exposition personnelle depuis la création du lieu : Jean-Michel Alberola, Bruno Albizzati, Carl André, François Arnal, Carole Benzaken, Ans Van Berkel, Roger Blachon, Sylvie Blocher, François Bruetschy, Pierre Buraglio, Damien Cabanes, Jean-Marc Cérino, Chantal Petit, Philippe Chitarrini, Sunyoung Choi, Philippe Cognée, Marc Couturier, Eric Dalbis, Nicolas Daubanes, Jean Daviot, Daniel Dezeuze, Erik Dietman, Eugène Dodeigne, Elfi Exertier, Patrick des Gachons, Pablo Garcia, Philippe Guérin, Andrew Huston, Alain Kirili, Julije Knifer, Isabelle Levenez, Christian Lhopital, Najia Mehadji, Catherine Melin, Yan Pei Ming, Olivier Mosset, Yazid Oulab, Bernard Pagès, Pierre-Edouard, Ghislaine Portalis, Emmanuel Régent, François Righi, Claude Rutault, Lei Saito, Emmanuel Saulnier, Nikos Stathis, Jeanne Susplugas, David Tremlett, Niele Toroni, Françoise Vergier, Jacques Vieille, Jean-Marc Voillot.
 
Marc DESGRANDCHAMPS
  • Visages

Centre de la Vieille Charité, Marseille
Vendredi 21/02/2014 - Dimanche 22/06/2014
97 artistes, un ensemble de 150 œuvres, peintures, sculptures, photographies sont réunis à la Vieille Charité, dans une exposition qui a pour thème transversal la représentation de la figure humaine dans l’art moderne et contemporain.

La représentation de la figure humaine dans l’art a considérablement évolué depuis la Renaissance jusqu’au début du XXe siècle. Avec les transformations de la société dues à la deuxième révolution industrielle, l'atrocité des guerres et l'épanouissement de l'individualisme, le portrait change. Il montre désormais l’individu en tant que sujet psychologique et reflète ses questionnements, désirs et pensées. Une nouvelle position de l’homme émerge, étranger au monde qui l'entoure, tout autant qu'à lui-même.

Exposition organisée par la Réunion des musées nationaux – Grand Palais et la Ville de Marseille / Centre de la Vieille Charité

http://www.marseille.fr/siteculture/jsp/site/Portal.jsp?document_id=15621&po rtlet_id=4
 
Aurélie PÉTREL
  • Partitions

Centre d'arts plastiques Albert Chanot, Clamart
Exposition personnelle
Samedi 29/03/2014 - Dimanche 06/07/2014
Vernissage samedi 29 mars à 17h
"Partitions" est la première exposition personnelle de l'artiste dans un centre d'art français. Elle montrera une sélection d'œuvres récentes et de nouveaux projets conçus pour le lieu. Elle présentera notamment le projet "Ise", réalisé avec Vincent Roumagnac, qui mêle art vivant et objets photographiques, et pense l'apparition - et de facto la disparition - et la temporalité de l'œuvre. "Ise" sera activé à plusieurs reprises au cours de l'exposition, lors de rendez-vous annoncés ou impromptus. Aurélie Pétrel s'entoure également de diverses personnalités, parmi lesquelles l'anthropologue Anne Jarrigeon et le commissaire et galeriste Baron Osuna, qui seront présents lors de l'exposition et de rencontres.

RENDEZ-VOUS
- 29 mars : "Ise", 1ere interprétation.
- 17 mai :
15h, Visite de l'exposition avec l'artiste.
17h, "Arriver à... partir de, trajets photographiques", intervention d'Anne Jarrigeon, anthropologue.
- 22 juin : "Ise", 2nde interprétation.
 
Nicolas MOMEIN
  • POP-UP

Tour Panorama, Friche la Belle de Mai, Marseille
Vendredi 18/04/2014 - Dimanche 06/07/2014
Vernissage Jeudi 17 avril 2014 à partir de 18h
Exposition proposée par Astérides, dans le cadre de la programmation 2014 du Cartel.
Commissariat : Mathilde Guyon et Marie-Louise Botella

Avec Saâdane Afif, Gilles Barbier, Katia Bourdarel, Gaëlle Choisne, Anthony Duchêne, Chloé Dugit-­Gros, Jimmie Durham, Pierre Malphettes, Claire Maugeais, Elodie Moirenc, Nicolas Momein, Jean-Christophe Nourisson, Bruno Peinado, Sandrine Raquin, Bettina Samson, Claire Tabouret, Sarah Tritz/Emilie Perotto et Raphaël Zarka.

Photo : © Bettina Samson, "Night-blooming Cereus", 2013, Tirage numérique, 21,5 x 34 cm, Courtesy Galerie Sultana

http://www.asterides.org/spip.php?rubrique5
 
Marc DESGRANDCHAMPS
  • CORPS-HISTOIRE

Espace d’Art François-Auguste Ducros, Grignan
Samedi 12/04/2014 - Dimanche 06/07/2014
Anonymes, Théodore Blanc & Antoine Demilly, Jacques-Ernest Bulloz, John Coplans, Marc Desgrandchamps, Roland Fischer, Jean-François Gavoty, Ben Hansen, On Kawara, Ernst Ludwig Kirchner, William Klein, Jean Rosset, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Yan Pei-Ming.

L’IAC présente à l’Espace d’Art François-Auguste Ducros, en partenariat avec la Mairie de Grignan, une exposition collective en écho au Festival de la Correspondance "1914, de la Belle Époque à la guerre". Elle réunit une sélection d’œuvres de la Collection IAC, Rhône-Alpes, sélectionnées autour de la question du corps. Les œuvres s’articulent en trois temps, trois espaces, et restituent la traversée des époques, de la volupté de la Belle Epoque à la libération des années d’après-guerre, en passant par les traumatismes générés par les conflits.

Photo : © Marc Desgrandchamps, "En boîte", 1985, Collection Institut d’art contemporain, Rhône-Alpes, Crédit photo : Blaise Adilon

http://www.i-ac.eu
 
Aurélie PÉTREL
  • Passages

Musée Paul-Dini, Villefranche-sur-Saône & Fondation Bullukian, Lyon
Samedi 22/03/2014 - Dimanche 14/09/2014
Commissariat : Sylvie Carlier, Damien Chantrenne et Fanny Robin.
Artistes : Damien Beguet, Stéphane Braconnier, Corinne Chotycki, Nicolas Delprat, Véronique Ellena, Philippe Favier, Patrice Giorda, Jérémy Gobé, Fabrice Lauterjung, Jérémy Liron, Aurélie Pétrel, Bernard Piffaretti, Jean-Antoine Raveyre, Samuel Rousseau, Djamel Tatah, Jacqueline Salmon, Denis Serre et Jacques Truphémus.

Musée Paul-Dini / Espace Cornil - 22/03 - 14/09
Vernissage le 21 mars à 18h

Fondation Bullukian - 27/03 - 07/06
Vernissage le 26 mars à 18h30

http://www.bullukian.com/bullukian_fr/upload_pdf/depliant_A5.pdf
 
Philippe FAVIER
  • Passages

Musée Paul-Dini, Villefranche-sur-Saône & Fondation Bullukian, Lyon
Samedi 22/03/2014 - Dimanche 14/09/2014
Commissariat : Sylvie Carlier, Damien Chantrenne et Fanny Robin.
Artistes : Damien Beguet, Stéphane Braconnier, Corinne Chotycki, Nicolas Delprat, Véronique Ellena, Philippe Favier, Patrice Giorda, Jérémy Gobé, Fabrice Lauterjung, Jérémy Liron, Aurélie Pétrel, Bernard Piffaretti, Jean-Antoine Raveyre, Samuel Rousseau, Djamel Tatah, Jacqueline Salmon, Denis Serre et Jacques Truphémus.

Musée Paul-Dini / Espace Cornil - 22/03 - 14/09
Vernissage le 21 mars à 18h

Fondation Bullukian - 27/03 - 07/06
Vernissage le 26 mars à 18h30

http://www.bullukian.com/bullukian_fr/upload_pdf/depliant_A5.pdf
 
Fabrice LAUTERJUNG
  • Passages

Musée Paul-Dini, Villefranche-sur-Saône & Fondation Bullukian, Lyon
Samedi 22/03/2014 - Dimanche 14/09/2014
Commissariat : Sylvie Carlier, Damien Chantrenne et Fanny Robin.
Artistes : Damien Beguet, Stéphane Braconnier, Corinne Chotycki, Nicolas Delprat, Véronique Ellena, Philippe Favier, Patrice Giorda, Jérémy Gobé, Fabrice Lauterjung, Jérémy Liron, Aurélie Pétrel, Bernard Piffaretti, Jean-Antoine Raveyre, Samuel Rousseau, Djamel Tatah, Jacqueline Salmon, Denis Serre et Jacques Truphémus.

Musée Paul-Dini / Espace Cornil - 22/03 - 14/09
Vernissage le 21 mars à 18h

Fondation Bullukian - 27/03 - 07/06
Vernissage le 26 mars à 18h30

http://www.bullukian.com/bullukian_fr/upload_pdf/depliant_A5.pdf
 
Samuel ROUSSEAU
  • Passages

Musée Paul-Dini, Villefranche-sur-Saône & Fondation Bullukian, Lyon
Samedi 22/03/2014 - Dimanche 14/09/2014
Commissariat : Sylvie Carlier, Damien Chantrenne et Fanny Robin.
Artistes : Damien Beguet, Stéphane Braconnier, Corinne Chotycki, Nicolas Delprat, Véronique Ellena, Philippe Favier, Patrice Giorda, Jérémy Gobé, Fabrice Lauterjung, Jérémy Liron, Aurélie Pétrel, Bernard Piffaretti, Jean-Antoine Raveyre, Samuel Rousseau, Djamel Tatah, Jacqueline Salmon, Denis Serre et Jacques Truphémus.

Musée Paul-Dini / Espace Cornil - 22/03 - 14/09
Vernissage le 21 mars à 18h

Fondation Bullukian - 27/03 - 07/06
Vernissage le 26 mars à 18h30

http://www.bullukian.com/bullukian_fr/upload_pdf/depliant_A5.pdf